Page 8

ELHOSPITAL-Feb-Mar2018

CARTA EDITORIAL TOMÁNDOLE EL PULSO A LA CARDIOLOGÍA EN ESTA PRIMERA EDICIÓN DEL AÑO de El Hospital a bordamos u na d e l as s ubespecialidades de la Medicina interna más apasionantes: la Cardiología, realizando un recuento sobre lo que viene en adelantos tecnológicos en adquisición de imágenes generales, ultrasonido cardiovascular, imágenes tridimensionales (3D) en tiempo real, inteligencia artificial y electrofisiología. Las imágenes médicas desempeñan un papel clave en Cardiología y permiten definir los avances tecnológicos que impactarán las imágenes cardiovasculares y, probablemente se discutirán o mostrarán en las reuniones de cardiólogos en 2018. Uno de estos es la realidad aumentada para procedimientos intervencionistas y quirúrgicos, cuyos nuevos sistemas usan un visor de cabeza para proyectar imágenes clínicas, incluyendo 3D, en el aire sobre un paciente, o registradas y proyectadas dentro del mismo. Otro, de gran impacto actual y futuro es la inteligencia artificial (IA), que ha incursionado en la tecnología para mejorar el desempeño de los médicos mas no para reemplazarlos. Varios sistemas de IA son capaces de identificar, por ejemplo, anomalías en las imágenes médicas antes de que un radiólogo lea el estudio y las marque para las lecturas prioritarias. Como se menciona en uno de los artículos de esta edición, la IA ya está en la Cardiología y su uso continuará apoyando los procedimientos relacionados con la cuantificación de la regurgitación mitral funcional, así como en la anuloplastia predictiva en reparaciones mitrales, cateterismos y análisis de válvula mitral. Si hablamos de ultrasonido, la aplicacionista Lesly Espitia nos recuerda que la tecnología reciente ofrece equipos con características como rendimiento de imagen superior y un gran número de transductores, de ser posible más de 20, que mejoran la penetración y resolución en el diagnóstico de pacientes difíciles. Los avances de los equipos de toma de estudios traen nuevas herramientas de post-proceso de imágenes. El reporte de producto de soluciones HCIS destaca entre las más recientes la medición de fracción de eyección en Ecocardiografía en dos y cuatro cámaras, y la visualización de Electrocardiogramas de manera digital en las pantallas para los médicos radiólogos y para los clínicos, dentro o fuera del hospital. Al tener más información de imagen se obtendrán también más datos para poder analizar aspectos demográficos y radiológicos. Como parte final continuamos nuestra alianza este año con el ECRI Institute, de Estados Unidos, para presentarle nuevas comparativas de productos que le permitan tomar mejores decisiones clínicas al momento de adquirir nuevos equipos médicos. En esta oportunidad el turno es para los electrocardiógrafos, una tecnología de gran apropiación en Latinoamérica, particularmente en México. Carlos Bonilla, Editor carlos.bonilla@carvajal.com Twitter: @elhospital www.elhospital.com Vol. 74 Edición No. 1 - Febrero / Marzo 2018 ISSN 0018-5485 _____________________________________ OFICINA PRINCIPAL 6355 NW 36 Street Suite 408 Virginia Gardens, FL. 33166-7027 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 Fax: +1(305) 448 - 9942 Toll Free: + 1 (800) 622 - 6657 EDICIÓN DE LA PUBLICACIÓN Avenida ElDorado No. 90 - 10 - Bogotá, Colombia EDITOR Carlos Bonilla • carlos.bonilla@carvajal.com PRODUCTORA EDITORIAL Laura García • laura.garcia@carvajal.com DIRECTOR EDITORIAL MÉXICO David Luna • david.luna@carvajal.com ASESORÍA EDITORIAL Natalia Castro-Campos, MD, Msc • Javier Camacho, IB, MSc COLABORAN EN ESTA EDICIÓN Néstor López Cabanillas, MD, HRS, EHRA • Carina Lucero Solis, IB, MSc Diego L. Fernández, MD • Federico W. García, MD • Oscar R. Gadea, MD Sebastián Calvo, MD • Jorge P. Grondona, MD • Ricardo A. Bracco, MD Javier Camacho, IB, MSc • Lesly Espitia, IB • Mateo Revuelta, IB Robinson Sánchez García, MD • Juan Esteban Gómez, MD Karim Nader, MD • Silvia Gamba • ECRI Institute TRADUCCIÓN Myriam Frydman, MD CORRECCIÓN DE ESTILO Silvia Gamba DISEÑO Víctor Espinosa D. INFORMACIÓN PUBLICITARIA - Media Kit: http://www.elhospital.com/media-kit _____________________________________ El Hospital es una publicación de: _____________ GERENTE GENERAL _____________ Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com _________________ VENTAS _________________ GERENTE DE VENTAS PARA ESTADOS UNIDOS, MÉXICO, BRASIL, EUROPA Y ASIA Luis Manuel Ochoa • luis.ochoa@carvajal.com GERENTE DE CUENTAS EE.UU. Y CANADÁ Roxsy Mangiante • roxsy.mangiante@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Y LATAM Alejandro Pinto P. • alejandro.pinto@carvajal.com GERENTE DE VENTAS EVENTOS MÉXICO Miguel Jara • miguel.jara@carvajal.com GERENTE DE SOPORTE A VENTAS Patricia Belledonne • patricia.belledonne@carvajal.com _______________ OPERACIONES _______________ GERENTE DE MERCADEO María Ximena Aponte • maria.aponte2@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE MEDIOS DIGITALES Marcela Castro Táutiva • marcela.castro@carvajal.com GERENTE ADMINISTRATIVO Y DE PRODUCCIÓN Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal.com JEFE DE PRODUCCIÓN Jenifer Alexandra Guío • jenifer.guio@carvajal.com PRODUCTOR Víctor Espinosa D. • victor.espinosa@carvajal.com COORDINADOR DE IMPRESIONES Fabio Silva MATERIAL PUBLICITARIO Emily Gonzalez • emily.gonzalez@carvajal.com _____________________________________ DESARROLLO DE AUDIENCIA Y CIRCULACIÓN - FIUMI CONNECT GERENTE GENERAL Fabio Ríos • fabio.rios@umiconnect.com COORDINADORA DE CIRCULACIÓN Yulieth Rocío Vaca Abril • yulieth.vaca@umiconnect.com _____________________________________ Nuestras publicaciones impresas: El Empaque + Conversión, Metalmecánica Internacional, El Hospital, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo del Empaque, Catálogo de Proveedores para la Salud. Nuestros portales en internet: elempaque.com, metalmecanica.com, elhospital.com, reporteroindustrial.com, plastico.com, catalogodelogistica.com, catalogodelempaque.com, catalogodelasalud.com COPYRIGHT © B2B Portales Colombia S.A.S./Carvajal. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos reejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. Circulación certifi cada por: 6 FEBRERO - MARZO / 2018


ELHOSPITAL-Feb-Mar2018
To see the actual publication please follow the link above