Page 8

EH-Dic2017-Ene2018

6 CARTA EDITORIAL DICIEMBRE 2017 / ENERO 2018 www.elhospital.com Vol. 73 Edición No. 6 - Diciembre 2017 / Enero 2018 ISSN 0018-5485 _____________________________________ OFICINA PRINCIPAL 6355 NW 36 Street Suite 408 Virginia Gardens, FL. 33166-7027 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 Fax: +1(305) 448 - 9942 Toll Free: + 1 (800) 622 - 6657 EDICIÓN DE LA PUBLICACIÓN Avenida ElDorado No. 90 - 10 - Bogotá, Colombia EDITOR Carlos Bonilla • carlos.bonilla@carvajal.com PRODUCTORA EDITORIAL Laura García • laura.garcia@carvajal.com DIRECTOR EDITORIAL MÉXICO David Luna • david.luna@carvajal.com ASESORÍA EDITORIAL Natalia Castro-Campos, MD, Msc • Ing. Javier Camacho COLABORAN EN ESTA EDICIÓN Carlos Fernando Sefair, MD • Marcela Granados Sánchez, MD, FCCM Víctor Raúl Castillo, MD • Ana Riquelme • Ing. Gláucio Pegurin Libório Natalia Castro-Campos, MD • Ing. Javier Camacho • Carolina Sáenz Diego José Duque, MD • Carlos Edgar Rodríguez, MD • ECRI Institute TRADUCCIÓN Myriam Frydman, MD DISEÑO Víctor Espinosa D. INFORMACIÓN PUBLICITARIA - Media Kit: http://www.elhospital.com/media-kit _____________________________________ El Hospital es una publicación de: _____________ GERENTE GENERAL _____________ Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com _________________ VENTAS _________________ GERENTE DE VENTAS PARA ESTADOS UNIDOS, MÉXICO, BRASIL, EUROPA Y ASIA Luis Manuel Ochoa • luis.ochoa@carvajal.com GERENTE DE CUENTAS EE.UU. Y CANADÁ Roxsy Mangiante • roxsy.mangiante@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Y LATAM Alejandro Pinto P. • alejandro.pinto@carvajal.com GERENTE DE VENTAS EVENTOS MÉXICO Miguel Jara • miguel.jara@carvajal.com GERENTE DE SOPORTE A VENTAS Patricia Belledonne • patricia.belledonne@carvajal.com _______________ OPERACIONES _______________ GERENTE DE MERCADEO María Ximena Aponte • maria.aponte2@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE MEDIOS DIGITALES Marcela Castro Táutiva • marcela.castro@carvajal.com GERENTE ADMINISTRATIVO Y DE PRODUCCIÓN Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal.com JEFE DE PRODUCCIÓN Jenifer Alexandra Guío • jenifer.guio@carvajal.com PRODUCTOR Víctor Espinosa D. • victor.espinosa@carvajal.com COORDINADOR DE IMPRESIONES Fabio Silva MATERIAL PUBLICITARIO Emily Gonzalez • emily.gonzalez@carvajal.com _____________________________________ DESARROLLO DE AUDIENCIA Y CIRCULACIÓN - FIUMI CONNECT GERENTE GENERAL Fabio Ríos • fabio.rios@umiconnect.com COORDINADOR GUÍA DE PROVEEDORES Mauricio Torijano • mauricio.torijano@umiconnect.com COORDINADORA DE CIRCULACIÓN Yulieth Rocío Vaca Abril • yulieth.vaca@umiconnect.com _____________________________________ Nuestras publicaciones impresas: El Empaque + Conversión, Metalmecánica Internacional, El Hospital, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo del Empaque, Catálogo de Proveedores para la Salud. Nuestros portales en internet: elempaque.com, metalmecanica.com, elhospital.com, reporteroindustrial.com, plastico.com, catalogodelogistica.com, catalogodelempaque.com, catalogodelasalud.com COPYRIGHT © B2B Portales Colombia S.A.S./Carvajal. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos reejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. Circulación certifi cada por: ¿QUÉ TRAE EL FUTURO EN DISPOSITIVOS MÉDICOS? En cualquier institución de salud o empresa de la industria de tecnología médica que se proyecte en un mediano o largo plazo se habla hoy más que nunca de innovación. Esta última, unida a las tecnologías de la información, son indispensables para promover el desarrollo del sector de los dispositivos médicos, constituyéndose como una industria que cada vez más apunte a mejorar su posicionamiento en el sector salud de América Latina. La industria de dispositivos médicos apuesta por un mañana en el que diversas innovaciones sean una constante, como lo expuso recientemente la Asociación Mexicana de Industrias Innovadoras de Dispositivos Médicos (AMID). En la actualidad, por ejemplo, están en desarrollo microimplantes para regular órganos que permitirán controlar su actividad en pro de un mejor funcionamiento. Otro caso es el de los diagnósticos moleculares, con una muestra de tejido o de sangre se extrae el material genético mutado asociado a los cambios celulares relacionados con distintas enfermedades, y en poco tiempo los dispositivos analizan y diagnostican el padecimiento del paciente; la integración de la información medida y parámetros que se calculan posibilitan entre otros: predecir la efectividad de una intervención terapéutica, calcular el riesgo de mortalidad, identificar la necesidad de un procedimiento posterior, evaluar y dar seguimiento a una cirugía, etc. La sala de cirugía inteligente es otra tendencia importante a nivel de innovación en la que se busca interconectividad de datos entre todos los dispositivos médicos dentro de la sala, con el fin de tener un monitoreo constante y específico del paciente. Además, este tipo de instalación le brinda a los cirujanos mejores condiciones para maniobrar -con la reducción de cables y equipos en la sala- y mayor control sobre los procedimientos, lo que permitiría realizar una cirugía menos invasiva y con mayor éxito, con una recuperación más rápida del paciente. Otra innovación es la impresión en tercera dimensión, en particular dirigida a implantes ortopédicos, ya que estos se adaptan a la medida que el paciente necesita. Con los avances en la impresión 3D, los científicos ahora se enfocan en que las máquinas se puedan utilizar para desarrollar miembros vivos como el hígado y el corazón. De otro lado, con la remodelación cardiovascular se espera cuanto antes que tanto el marcapasos sin cables como el resincronizador y los desfibriladores automáticos sean cada vez más comunes en los sistemas de salud pública. Según la AMID, los nuevos dispositivos permitirán colocar la prótesis en las válvulas aórticas, sin necesidad de abrir el tórax. Además de que ya se trabaja en un dispositivo similar para que se degrade a los tres meses de haberse colocado, y al paso de dos años, se desintegre en su totalidad dentro del organismo del paciente. La innovación permite siempre estar un paso adelante en beneficio de una rápida y segura recuperación del paciente, y por ser un tema trascendental en el contexto médico actual presentamos esta edición que condensa lo mejor del 2017 y las proyecciones para el 2018. Realizamos el primer top 10 de productos médicos innovadores del año, recomendados dadas las funcionalidades que presentan y los méritos obtenidos, una buena guía que muestra hacia dónde va el ingenio en dispositivos médicos. Carlos Bonilla, Editor carlos.bonilla@carvajal.com


EH-Dic2017-Ene2018
To see the actual publication please follow the link above