REV EL HOSPITAL ED 73-5_PAG_07

EH-Oct-Nov-2017

6 CARTA EDITORIAL OCTUBRE - NOVIEMBRE / 2017 UNA VOZ DE SOLIDARIDAD CON MÉXICO En las adversidades es cuando se conoce la verdadera esencia del ser humano y su capacidad de ayuda con los demás de su especie pese al drama propio que se esté viviendo. Gran parte de ésta se ha visto en México desde el pasado 19 de septiembre, cuando un seísmo de 7,1 grados en la escala de Richter sorprendió al país prendiendo las alarmas no solo de la población sino de los hospitales ante estas emergencias. Más de 300 muertos y 5 mil pacientes atendidos por este evento de la naturaleza en los principales centros hospitalarios a nivel nacional, dan cuenta de la magnitud de la catástrofe, que deja por delante ahora un enorme trabajo de reconstrucción no solo de edificaciones sino de vidas humanas, para el que todos los latinoamericanos debemos estar unidos y seguir contribuyendo más, porque luego el drama puede ser de nuevo de México o de cualquier país de nuestra región, propicia a los terremotos. Vale la pena destacar la gran capacidad de respuesta de las instituciones de salud mexicanas frente a este evento. Al siguiente día de la tragedia, el 98 por ciento de los hospitales en Ciudad de México ya operaba de manera normal, después de atender por Urgencias el 19 de septiembre a los primeros damnificados y de comenzar a evaluar la infraestructura de cada institución para poder prestar servicios seguros. La Secretaría de Salud del país reportó como afectados: seis hospitales y una clínica de especialidades, en Ciudad de México; cinco hospitales, un centro de salud y dos Unidades de Medicina Familiar (UMF), en Morelos; 18 hospitales, 11 centros de salud y una UMF, en Puebla; nueve hospitales, un centro de salud y una UMF, en el Estado de México; y una clínica, en Veracruz. Pero ante ello, la infraestructura para recibir a las víctimas en la Ciudad de México, Morelos, Puebla y Tlaxcala fue idónea: 1.436 camas de Urgencias, 3.663 camas de hospitalización, 445 camas de terapia intensiva y 318 quirófanos sumados a total disponibilidad de los servicios auxiliares, de Laboratorio clínico y Bancos de sangre. Nuestra casa editorial se unió desde el primer momento a la causa de la reconstrucción de México y continúa haciéndolo con un llamado a que las voces y los esfuerzos se junten más para lograr una rápida recuperación de este hermoso país. Quienes deseen realizar sus donaciones de dinero a la Cruz Roja Mexicana pueden hacerlo vía web a través de las plataformas de Amazon o Paypal, o directamente en la web de la entidad. ¡Los pacientes y hospitales mexicanos se las agradecerán! Carlos Bonilla, Editor carlos.bonilla@carvajal.com MÉXICO, NUESTRAS ORACIONES Y MEJORES DESEOS POR UNA PRONTA RECUPERACIÓN ESTÁN CON USTEDES A todos nuestros lectores, clientes, proveedores, asociaciones relacionadas, competidores y amigos mexicanos, les enviamos un mensaje de esperanza y solidaridad, para que encuentren la fortaleza necesaria para sobrellevar las irreparables pérdidas humanas sufridas, y para que se unan, como lo están haciendo, para reconstruir sus vidas y su bella capital, ciudades y estados afectados por los recientes sismos. Desde Carvajal Medios B2B-B2B Portales, Inc., instamos a todos nuestros hermanos latinoamericanos, para que contribuyan a la reconstrucción de México, a través de sus donaciones empresariales y personales, a la Cruz Roja Mexicana: DONACIONES: www.cruzrojamexicana.org.mx/sismo-19-de-septiembre-del-2017 ¡Fuerza, solidaridad y fe, México! www.elhospital.com Vol. 73 Edición No. 5 -Octubre / Noviembre 2017 ISSN 0018-5485 _____________________________________ OFICINA PRINCIPAL 6355 NW 36 Street Suite 408 Virginia Gardens, FL. 33166-7027 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 Fax: +1(305) 448 - 9942 Toll Free: + 1 (800) 622 - 6657 EDICIÓN DE LA PUBLICACIÓN Avenida ElDorado No. 90 - 10 - Bogotá, Colombia EDITOR Carlos Bonilla • carlos.bonilla@carvajal.com DIRECTOR EDITORIAL MÉXICO David Luna • david.luna@carvajal.com ASESORÍA EDITORIAL Natalia Castro-Campos, MD, Msc • Ing. Javier Camacho COLABORAN EN ESTA EDICIÓN Ana Rodríguez Arana, MD • José A. Briceño Polacre, MD Sergio González • Miguel Ángel de Gregorio, MD Ing. Javier Camacho • Gustavo Higuera Redondo, MD Ing, Javier García, MSc • Jairo Espinoza, MD Ana María Chaparro, MD • Karim Nader, MD Peijun Ma, MD • Stella Páez, MD • ECRI Institute TRADUCCIÓN Myriam Frydman, MD DISEÑO Víctor Espinosa D. INFORMACIÓN PUBLICITARIA - Media Kit: http://www.elhospital.com/media-kit _____________________________________ El Hospital es una publicación de: _____________ GERENTE GENERAL _____________ Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com _________________ VENTAS _________________ GERENTE DE VENTAS PARA ESTADOS UNIDOS, MÉXICO, BRASIL, EUROPA Y ASIA Luis Manuel Ochoa • luis.ochoa@carvajal.com GERENTE DE CUENTAS EE.UU. Y CANADÁ Roxsy Mangiante • roxsy.mangiante@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Y LATAM Alejandro Pinto P. • alejandro.pinto@carvajal.com GERENTE DE VENTAS EVENTOS MÉXICO Miguel Jara • miguel.jara@carvajal.com GERENTE DE SOPORTE A VENTAS Patricia Belledonne • patricia.belledonne@carvajal.com _______________ OPERACIONES _______________ GERENTE DE MERCADEO María Ximena Aponte • maria.aponte2@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE MEDIOS DIGITALES Marcela Castro Táutiva • marcela.castro@carvajal.com GERENTE ADMINISTRATIVO Y DE PRODUCCIÓN Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal.com JEFE DE PRODUCCIÓN Jenifer Alexandra Guío • jenifer.guio@carvajal.com PRODUCTOR Víctor Espinosa D. • victor.espinosa@carvajal.com COORDINADOR DE IMPRESIONES Fabio Silva MATERIAL PUBLICITARIO Emily Gonzalez • emily.gonzalez@carvajal.com _____________________________________ DESARROLLO DE AUDIENCIA Y CIRCULACIÓN - FIUMI CONNECT GERENTE GENERAL Fabio Ríos • fabio.rios@umiconnect.com COORDINADOR GUÍA DE PROVEEDORES Mauricio Torijano • mauricio.torijano@umiconnect.com COORDINADORA DE CIRCULACIÓN Yulieth Rocío Vaca Abril • yulieth.vaca@umiconnect.com _____________________________________ Nuestras publicaciones impresas: El Empaque + Conversión, Metalmecánica Internacional, El Hospital, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo del Empaque, Catálogo de Proveedores para la Salud. Nuestros portales en internet: elempaque.com, metalmecanica.com, elhospital.com, reporteroindustrial.com, plastico.com, catalogodelogistica.com, catalogodelempaque.com, catalogodelasalud.com COPYRIGHT © B2B Portales Colombia S.A.S./Carvajal. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos reejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. Circulación certifi cada por:


EH-Oct-Nov-2017
To see the actual publication please follow the link above