REV EL HOSPITAL ED73-4 _ 07.p1

EH-ago-2017

6 CARTA EDITORIAL CARLOS BONILLA AGOSTO - SEPTIEMBRE / 2017 EDITOR CARLOS.BONILLA@CARVAJAL.COM EL MOMENTO DE LA MEDICINA DE LABORATORIO Las pruebas de diagnóstico clínico cada vez cobran más relevancia cuando a los hospitales se les evalúa en calidad por variables como servicio del personal, confiabilidad de la respuesta, rapidez del examen y de la entrega de resultados, así como sobre la seguridad del paciente en la toma de muestras. La medicina de laboratorio permite a los médicos enfrentarse con éxito a muchas enfermedades, pero éste depende en gran parte de la rapidez con que se dé respuesta a la detección o avance de la patología. La velocidad del diagnóstico también es cada vez más importante porque, sin la detección temprana de patógenos, los médicos son sólo capaces de reaccionar. Son determinantes un diagnóstico más rápido que permita retomar la iniciativa, la prevención efectiva de las infecciones y la propagación de la resistencia en los hospitales. Aunque la medicina de laboratorio y sus avances futuros desempeñan un papel crucial en todo esto, no son, sin embargo, los únicos actores principales pues también trabajan siempre a la par con el saneamiento y la gestión de la higiene y los empleados. El laboratorio es uno de los baluartes fundamentales en la atención al paciente donde las enfermedades agudas, crónicas y genéticas son diagnosticadas, la progresión de afecciones como la diabetes se revisa regularmente o los especialistas buscan biomarcadores para adaptar las terapias contra el cáncer. El laboratorio también es un componente clave, tanto para el paciente ambulatorio como el internado. En comparación con el sector ambulatorio, el laboratorio y su medicina juegan un papel aún mayor en los hospitales. Sus servicios son particularmente necesarios cuando los enfermos están amenazados por infecciones graves. Idealmente, la prevención en forma de evaluación diagnóstica temprana e integral puede evitar un brote de enfermedad infecciosa. Pero, si todas las medidas preventivas del hospital fracasan, existen los sistemas de automatización de laboratorio que ahorran tiempo en las pruebas de diagnóstico, y pueden leer muestras de forma autónoma, como se aborda en el artículo central de esta edición de El Hospital. Un evento que ha entendido el momento de la verdad en nuestro continente de la industria de pruebas de diagnóstico clínico es FIME, la feria de tecnología médica de Florida, Estados Unidos, que este año tiene un componente académico y tecnológico muy fuerte en el área, reforzado con la realización de la primera edición en América del Congreso MEDLAB, una muestra de avances en laboratorio que ha recorrido varios continentes del planeta. El Hospital estará allí presente como uno de los medios de comunicación especializados asociados a FIME 2017, y el único con información de tecnología médica en español auditado por BPA en Latinoamérica, entendiendo la importancia del desarrollo y la modernización de los laboratorios clínicos en los hospitales de la región, porque el momento de su crecimiento es ahora. www.elhospital.com Vol. 73 Edición No. 4 - Agosto / Septiembre 2017 ISSN 0018-5485 _____________________________________ OFICINA PRINCIPAL 6355 NW 36 Street Suite 408 Virginia Gardens, FL. 33166-7027 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 Fax: +1(305) 448 - 9942 Toll Free: + 1 (800) 622 - 6657 EDICIÓN DE LA PUBLICACIÓN Avenida ElDorado No. 90 - 10 - Bogotá, Colombia EDITOR Carlos Bonilla • carlos.bonilla@carvajal.com DIRECTOR EDITORIAL MÉXICO David Luna • david.luna@carvajal.com PRODUCTOR EDITORIAL Javier Andrés Rodríguez • javier.rodriguez@carvajal.com ASESORÍA EDITORIAL Natalia Castro-Campos, MD, Msc • Ing. Javier Camacho COLABORAN EN ESTA EDICIÓN Catalina López Gutiérrez, MD • Sigifredo Ospina, MD Thomas J. Dilts, MT • Lelio Ciciliani, MD Sebastián A. Ansaldi, MD • Facundo Vanelli, MD Fernando Glaria, MD • Natalia Castro-Campos, MD Ing. Guillermo Avendaño • Ing. Javier Camacho Carlos Andrés Lores, MD • Tito Livio Funes, MD Enrique Melgarejo, MD • Juan Manuel Muñoz, MD Diego Bobadilla • Carolina Sáenz • ECRI Institute CORRECCIÓN DE ESTILO Silvia Gamba TRADUCCIÓN Myriam Frydman, MD DISEÑO Víctor Espinosa D. INFORMACIÓN PUBLICITARIA - Media Kit: http://www.elhospital.com/media-kit _____________________________________ El Hospital es una publicación de: _____________ GERENTE GENERAL _____________ Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com _________________ VENTAS _________________ GERENTE DE VENTAS PARA ESTADOS UNIDOS, MÉXICO, BRASIL, EUROPA Y ASIA Luis Manuel Ochoa • luis.ochoa@carvajal.com GERENTE DE CUENTAS EE.UU. Y CANADÁ Roxsy Mangiante • roxsy.mangiante@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Y LATAM Alejandro Pinto P. • alejandro.pinto@carvajal.com GERENTE DE VENTAS EVENTOS MÉXICO Miguel Jara • miguel.jara@carvajal.com GERENTE DE SOPORTE A VENTAS Patricia Belledonne • patricia.belledonne@carvajal.com _______________ OPERACIONES _______________ GERENTE DE MERCADEO María Ximena Aponte • maria.aponte2@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE MEDIOS DIGITALES Marcela Castro Táutiva • marcela.castro@carvajal.com GERENTE ADMINISTRATIVO Y DE PRODUCCIÓN Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal.com JEFE DE PRODUCCIÓN Gladys Borda Fuentes • gladys.borda@carvajal.com PRODUCTOR Víctor Espinosa D. • victor.espinosa@carvajal.com COORDINADOR DE IMPRESIONES Fabio Silva MATERIAL PUBLICITARIO Emily Gonzalez • emily.gonzalez@carvajal.com _____________________________________ DESARROLLO DE AUDIENCIA Y CIRCULACIÓN - FIUMI CONNECT GERENTE GENERAL Fabio Ríos • fabio.rios@umiconnect.com COORDINADOR GUÍA DE PROVEEDORES Mauricio Torijano • mauricio.torijano@umiconnect.com COORDINADORA DE CIRCULACIÓN Yulieth Rocío Vaca Abril • yulieth.vaca@umiconnect.com _____________________________________ Nuestras publicaciones impresas: El Empaque + Conversión, Metalmecánica Internacional, El Hospital, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo del Empaque, Catálogo de Proveedores para la Salud. Nuestros portales en internet: elempaque.com, metalmecanica.com, elhospital.com, reporteroindustrial.com, plastico.com, catalogodelogistica.com, catalogodelempaque.com, catalogodelasalud.com COPYRIGHT © B2B Portales Colombia S.A.S./Carvajal. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos reejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. Circulación certifi cada por:


EH-ago-2017
To see the actual publication please follow the link above