Page 7

EH Dic/Jan´15

EL HOSPITAL (ISSN 0018-5485) Impreso en Colombia, se publica seis veces al año en febrero, abril, junio, agosto, octubre y diciembre, por B2Bportales, Inc., con oficinas en 6355 NW 36 Street, Suite 408 Miami, FL. 33166 – USA. B2Bportales, Inc., es una filial de Carvajal Información, empresa perteneciente al Grupo Carvajal. Actualice su dirección en www.elhospital. com/suscripciones. Información para el desarrollo de la salud en América Latina www.elhospital.com vol. 70 n.° 6 / diciembre 2014 - enero 2015 proveedores Fotografías de: Alexander Morozov, Robert Kneschke, Ded Pixto, vetkit, everythingpossible y jes2uphoto. © Fotolia EL HOSPITAL  contenido ÍNDICE 6 Administración y TIC en salud 6 Anestesia, algología, urgencias, cuidado crítico y cuidado intensivo 8 Asesorías, servicios, entrenamiento y comercio 9 Cardiología y angiología 10 Cirugía 14 Ginecología, obstetricia, pediatría y neonatología 14 Imágenes médicas y medicina nuclear 16 Laboratorio, patología y banco de sangre 18 Materiales, instrumental e insumos de uso diverso 20 Medicina interna y subespecialidades 20 Mobiliario clínico, infraestructura y equipamento hospitalario 26 Oncología y radioterapia 27 Ortopedia y rehabilitación 28 Otras especialidades clínicas y medico-quirúrgicas 28 Procedimientos especializados Equipos, insumos, dotacionEs y sErvicios para El sEctor hospitalario latinoamEricano 2015 volumen 70 n.° 6 diciembre 2014 - enero 2015 6 Compañías proveedoras por categoría de producto 30 Directorio de fabricantes 37 Directorio de representantes, distribuidores y proveedores de servicios secci ones 41 clasificados 42 índice de anunciantes www.elhospital.com Vol. 70 Edición No. 6 - Diciembre 2014 / Enero 2015 ISSN 0018-5485 6355 NW 36 Street Suite 408 Virginia Gardens, FL. 33166-7027 - USA. Tel.: +1(305) 448 - 6875 · Fax: +1(305) 448 - 9942 Toll Free: + 1 (800) 622 - 6657 COORDINADOR EDITORIAL Carlos Bonilla • carlos.bonilla@carvajal.com CONSULTORA EDITORIAL Patricia Posada, MD • patriciaposadamd@outlook.com PRODUCTORA EDITORIAL Sonia Laverde Martínez • sonia.laverde@carvajal.com DISEÑO Typo Diseño Gráfi co Ltda • typodg@yahoo.es PORTADA Fotografías de: Alexander Morozov, Robert Kneschke, Ded Pixto, vetkit, everythingpossible y jes2uphoto. © Fotolia. INFORMACIÓN PUBLICITARIA - Media Kit: http://www.elhospital.com/Media-kit El Hospital es una publicación de www.b2bportales.com VICEPRESIDENTE DE DESARROLLO ORGANIZACIONAL Pedro Felipe Carvajal GERENTE GENERAL Alfredo Domador • alfredo.domador@carvajal.com VENTAS PUBLISHER Terry Beirne • terry.beirne@carvajal.com PUBLISHER ASOCIADA Carolina Sánchez • carolina.sanchez@carvajal.com GERENTE DE VENTAS COLOMBIA Y LATAM-B2B Alejandro Pinto P. • alejandro.pinto@carvajal.com OPERACIONES GERENTE DE MERCADEO María Ximena Aponte • Maria.Aponte2@carvajal.com DIRECTORA EDITORIAL María Natalia Ortega • natalia.ortega@carvajal.com GERENTE DE DESARROLLO DE AUDIENCIAS Y CIRCULACIÓN Fabio Ríos • fabio.rios@carvajal.com ADMINISTRADORA DE GUÍA DE PROVEEDORES María Paula Afanador • maria.afanador@carvajal.com ADMINISTRADOR DE CIRCULACIÓN Jairo Rincón • jairo.rincon@carvajal.com GERENTE DE PRODUCCIÓN Y EVENTOS Oscar Higuera • oscar.higuera@carvajal.com PRODUCTOR Jairo Galindo • jairo.galindo@carvajal.com COORDINADOR DE IMPRESIONES Fabio Silva MATERIAL PUBLICITARIO Carolina Ramirez. • carolina.ramirez@carvajal.com Nuestras publicaciones impresas: El Empaque + Conversión, El Hospital, Metalmecánica Internacional, Reportero Industrial, Tecnología del Plástico, Catálogo de Logística, Catálogo del Empaque, Catálogo de la Salud. Nuestros portales en Internet: elempaque.com, elhospital.com, metalmecanica.com, reporteroindustrial.com, plastico.com, catalogodelogistica.com, catalogodelempaque.com, catalogodelasalud.com. COPYRIGHT © CARVAJAL INFORMACIÓN IMPRESAS S.A.S. Queda prohibida la reproducción total o parcial de los materiales aquí publicados. El editor no se hace responsable por daños o perjuicios originados en el contenido de anuncios publicitarios incluidos en esta revista. Las opiniones expresadas en los artículos refl ejan exclusivamente el punto de vista de sus autores. Circulación certi cada por: www.elhospital.com diciembre / 2014 - enero / 2015 5


EH Dic/Jan´15
To see the actual publication please follow the link above