Page 35

EH Jun-Jul 2014

directorio de distribuidores Distribuidores en América Latina El Directorio de Distribuidores contiene los nombres y datos de contacto de los distribuidores autorizados en América Latina, para representar a los anunciantes de esta edición de El Hospital. En caso de que el anunciante no haya suministrado un listado, se incluyen los datos de su oficina principal como se encuentran registrados en nuestra Guía de Proveedores en línea. El Directorio de Distribuidores pretende facilitar la interacción entre los lectores de América Latina y los proveedores de equipos, insumos, dotaciones y servicios para el sector hospitalario, que apoyan nuestra publicación. ACEM S.P.A Via della Tecnica 29, Argelato, Bologna, 40050, Italia Tel: 39 051 721 844 Fax: 39 051 721 855 Contacto: Silvia Soldati soldati@acem.it www.acem.it Vea anuncio en página 41 AGFA HEALTHCARE COLOMBIA LTDA. Calle 68D # 25B-86, Of. 906, Bogotá, Distrito Capital, Colombia Tel: 57 1 457 8901 Fax: 57 1 427 2773 Contacto: Yessica Chaves yessica.chaves@agfa.com www.agfahealthcare.com Vea anuncio en página C-12 Colombia REPRESENTACIONES EURODENT Tel: 57 1 605 7604 Cel: 312 3778180 / 312 3778180 / 311 5003630 Contacto: Flavio Valencia, Jorge Ortíz, Carlos Medina gerencia@eurodent.com.co; dirmateriales@ eurodent.com.co; jortizflorez@gmail.com; euroingenieria@eurodent.com.co RX S.A. Tel: 57 1 691 8263 Cel: 311 7485655 Contacto: Camilo Vergel, Vanessa Palacios, Jorge Luis Arango, Guovanni Cadena, Paula Ramirez, Miriam Patiño candres_verjel@rxsa.net; asistente_ventas@ rxsa.co; asesor_gerencia@rxsa.co; edgar_ giovanni_cadena@rxsa.net; paula_tatiana_ ramirez@rxsa.co; gerencia@rxsa.co TOP MEDICAL SYSTEMS S.A Tel: 57 1 805 3992 Cel: 310 6183539 Contacto: Jaime Camargo, Jaime Alberto Camargo jaime.camargo@topmedical.com.co; jaimea.camargo@topmedical.com.co Costa Rica MESA Tel: 506 2527 0771 / 506 25270775 / 506 25270712 / 506 25270734 / 506 25270713 / 506 25270733 / 506 25270730 Cel: 506 83361589 / 506 88456938 / 506 83439562 / 506 88601929 Contacto: Esteban Vargas, Iñaki Díaz, Leonel Sandi, Vanessa Moreno, Darío Oliva, Karen Zúñiga, Cynthia Arguedas, Estaban Alcazar evargas@me.co.cr; idiaz@me.co.cr; lsandi@ me.co.cr; vmoreno@me.co.cr; dolivas@me.co. cr; kzuniga@me.co.cr; carguedas@me.co.cr; ealcazar@me.co.cr Ecuador ECUADOR OVER SEAS Tel: 593 42201949 Cel: 593 982532095 / 593 8733289 / 593 991142626 / 593 999951924 Contacto: Juan Martín Schoetel, Karen Espinoza, Estefania Monge, Juan Schotel, Martin Schotel, Cinthya Ayauca, Maria Angelica Camacho juanmartin.schotel@eos.med.ec; karen. espinoza@eos.med.ec; estefania.monge@ eos.med.ec; juan.schotel@eos.med.ec; martin. schotel@eos.med.ec; cinthya.ayauca@eos.med. ec; angelica.camacho@eos.med.ec El Salvador CORPODENT Tel: 503 2222 0578 / 503 2222 0261 Contacto: Lilian de Vilaseca, Roman Vilaseca gerencia@corpodent.net; corpodent@yahoo.com ITS Tel: 503 2223 4702 / 503 2223 4702 / 503 2223 4702 Cel: 503 7039 3094 / 503 7605 5845 / 503 7039 3062 Contacto: Carlos Rivas Arteaga, Yessi Ortiz Carpio carlosantonio@its.com.sv; yessi.ortiz@its-sv.com Guatemala JUAMA INTERNACIONAL Tel: 502 2418 6004 Contacto: Adilis Calderon, Paola Pineda, Mayra Salazar, Jorge Salazar, Jorge Salazar, Lesbia de Herrmann acalderon@juama.com.gt; soporte@juama.com. gt; msalazar@juama.com.gt; jsalazar@juama.com.gt; juama@juama.com.gt; lherrmann@juama.com.gt PIGMENTOS Y PRODUCTOS QUIMICOS S.A. Tel: 502 2361 3149 Cel: 502 5017 2155 Contacto: Alfredo Balz, Sylvia Figueroa abalz48@yahoo.com; sylvia_figueroa42@yahoo.com Honduras MEDICAM Tel: 505 2252 4800 Ext. 118 / 504 22710160 Cel: 504 9464 1960 / 504 9464 0818 Contacto: Carlos Rivas, Ricardo Gómez, Julio Villela carlos.rivas@medicam.co; ricardo.gomez@ medicam.co; julio.villela@medicam.co Nicaragua SISTEMAS MEDICOS RIVAS OPSTAELE, S.A. Tel: 505 2252 4800 Cel: 505 8810 0440 / 505 8966 2949 Contacto: Willy Rivas, Carolina Alvarez, Isaac Flores, Arlen Mairena willy.rivas@rivasopstaele.com; carolina. alvarez@rivasopstaele.com; isaac.flores@rivasopstaele.com; arlen.mairena@rivasopstaele.com Panamá RESERMA Tel: 507 2637644 / 507 5129731 Cel: 507 66741930 Contacto: Nelson Gómez, Patricia Gómez, Aleyka Rose, Evila Rodríguez nelson@reserma.com; paty@reserma.com; aleyka@reserma.com; evila@reserma.com www.elhospital.com junio - julio / 2014 33


EH Jun-Jul 2014
To see the actual publication please follow the link above